Albo dei Presidi

Nella storia del nostro Istituto si inseriscono, di diritto, anche i Presidi che hanno guidato la scuola nel corso degli anni.
Ecco l’albo dei funzionari che si sono succeduti nell’ufficio di presidenza dall’emanazione del R.D. 5 luglio 1928 ad oggi.

 

Prof. Dott. Cav. Giuseppe Pardi

dal 16.09.1928

al 14.09.1929

Prof. Dott. Comm. Silvio Barbi

dal 15.09.1929

al 15.09.1939

Prof. Dott. Comm. Italo Maffei

dal 16.09.1939

al 30.09.1942

Prof. Dott. Enrico Righini

dal 01.10.1942

al 30.09.1945

Prof. Dott. Carlo Meucci

dal 01.10.1945

al 31.12.1947

Prof. Dott. Rosario Galati

dal 01.01.1948

al 30.09.1949

Prof. Dott. Cav. Oreste Soverchia

dal 01.10.1949

al 30.09.1976

Prof. Dott. Demetrio Asmone

dal 01.10.1976

al 30.09.1977

Prof. Dott. Remo Amerini

dal 01.10.1977

al 20.06.1979

Prof. Dott. Vittorio Monnicchi

dal 21.06.1979

al 09.09.1979

Prof. Dott. Comm. Paolo Baldassarri

dal 10.09.1979

al 31.08.2007

Prof. Dott. Giuseppe Arnese

dal 01.09.2007

al 31.08.2008

Prof.ssa Dott.ssa Patrizia Belliti

dal 01.09.2008

al 19.10.2010

Prof. Dott. Michele Ciraolo

dal 20.10.2010

al 31.08.2012

Prof. Dott. Carlo Rai

dal 01.09.2012

al 31.08.2015

Prof.ssa Dott.ssa Ilaria Baroni

dal 01.09.2015

in carica

I cookie ci aiutano a migliorare il sito. Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. Maggiori informazioni

Questo sito utilizza cookies tecnici e di terze parti per funzionalità quali la condivisione sui social network. Cliccando su Accetto, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento si acconsente all'uso dei cookie. Se non si modificano le impostazioni del browser, l'utente accetta.

Chiudi